Alt+Shift+c Ir para o conteúdo Alt+Shift+m Ir para o menu Alt+Shift+b Ir para a busca Alt+Shift+f Ir para o roda-pé

Garotas Estúpidas por Camila Coutinho

14 março 2011

14 mar

2011

C&C: Jeans vermelho!

por Camila

Finalmente no ar uma tag que eu sempre quis fazer, mas nunca encontrava tempo: a Cheap & Chic! Trabalhei esse final de semana inteirinho junto com a equipe do GE pra fotografar vários looks legais produzidos APENAS com peças de lojas de departamento! Sim, as tendencinhas do momento com preços incríveis e disponíveis no Brasil inteiro. YAY!

Já deixei vários prontos e toda semana vou soltando 1 ou 2, de acordo com a aceitação de vocês tá? hehe Já adianto que estou completamente apaixonada pelo resultado final e já quero comprar várias peças! Ai, ai minha carteirinha…

Pra começar, uma mega febre que está tomando conta de vários blogs e aparecendo em inúmeras revistas: a calça vermelha! Já vi versões mais caras de lojas como Daslu e Ausländer, mas essa jegging da Marisa não deixa nadica a desejar em comparação com as outras viu? É linda de viver e custa apenas R$ 49,90… precinho muito bom né?

Pra complementar o look, tshirt divertida do Mickey da Riachuelo, coletinho jeans da C&A, acessórios prateados bem rock ‘n’ roll e um sapatinho preto básico da Riachuelo. O custo TOTAL da produção? Apenas R$ 301,40!

GRAFITE: Trabalho de Renato Atos (@renatoatos)! Thanks!

E como esse é o primeiro post dessa tag, aproveito pra apresentar a equipe que realizou essa primeira rodada do Cheap&Chic! Todos profissionais pernambucanos incríveis e que sempre ahazam:

  • Fotografia: Ronald Luv (@ronald_luv) – (www.flickr.com/photos/luvmephotos)
  • Edição de Moda: Camila Coutinho (@gestupidas)
  • Styling: Ana Parisi (@anaparisi)
  • Assistentes: Mayara Morais (@m_morais) e Isabella Galvão (@isabellaagavao)
  • Beleza: Teo Miranda (@teomiranda)
  • Modelo: Mariana Mendonça (@marianawm) – Amazing Model (www.amazingmodel.com.br)

Tags:


Comenta, fia:330